Top.Mail.Ru

Как узнать свой уровень английского?

Как хорошо вы владеете английским языком? Многие читатели статьи ответят: «Я его не знаю». Скорее всего, вы ошибаетесь.

Наверняка у всех были уроки английского в школе. Что помните после них? Некоторые английские слова, конструкции времен или вопросы типа «What is the capital of Great Britain?»? Значит, знания есть. Но как правильно определить свой уровень?

Для определения уровня знаний во всех языках используют общеевропейскую систему Common European Framework of Reference - CEFR. Она была утверждена советом Европы в девяностых годах. Сейчас система используется для оценки знаний при обучении и определения уровня английского при приёме на работу.

Неважно, учили вы английский в обычной школе, ходили на лучшие курсы в городе или некоторое время посещали преподавателя в Лондоне. Схема работает всегда.

Всё начинается с трёх больших блоков:

A — элементарный, Basic User
B — достаточный, Independent User
C — свободный, Proficient User

Для более точной оценки каждый блок делят на уровни:

A1 — Уровень элементарный, Beginner и Elementary

Beginner

Здесь трудно говорить об опыте использования языка. Логично, что его нет. Простые слова и предложения понятны. О грамматических основах есть смутные воспоминания. В экстренной ситуации в памяти всплывают слова вроде «Мазер, хау мач, хоум, скулл». Типичное описание людей, изучающих английский язык когда-то в школе. Этот уровень достичь несложно. Достаточно пройти хорошие курсы английского длительностью 3 месяца. Представьте, они могут заменить вам 5 лет изучения в обычной школе. Это при условии, что в школе вы не были фанатом предмета.

Elementary

Есть понимание простой грамматики. Можете поддержать разговор на знакомую тему. Беда в том, что количество знакомых слов сильно ограничено. Понимаете небольшие предложения. Для этого человек должен разговаривать плавно и понятно. Этот уровень английского – ваш обязательный минимум, если вы увлекаетесь путешествиями по миру.


A2 — Предпороговый, Pre-Intermediate


Поддерживаете разговор на понятные темы. Грамматические знания неплохи, но словарный запас ограничен. Составляете смысловые предложения почти без ошибок, если выбранная тема вам знакома. Но есть проблема с пониманием речи. На этом уровне уже можно пробовать сдачу какого-нибудь теста по языку, но пользы от этого не последует.


B1 — Пороговый, Intermediate


«Средний» уровень английского. Считается довольно приличным. Можно уверенно общаться на повседневную тематику. Пишете и читаете хорошо и грамотно. Высоко владеете грамматикой, понимаете разговорной речи. Но частенько случаются ошибки, и словарный запас все еще ограничен. Если показать наглядно: это уровень выпускников специальных школ, где ряд предметов проводят на английском. Владея пороговым уровнем, можете сдавать экзамены по языку в Российские ВУЗы или подавать документы на подготовительные курсы в зарубежные заведения.


B2 — Продвинутый пороговый, Upper - Intermediate


Здесь открывается ряд возможностей. Можете поступать в Европейские университеты и устраиваться на несложную работу. В поездках заграницу вместе с родителями ребенок с этим уровнем успешно общается с официантами, гидами, персоналом гостиниц и людьми на улицах. Но до поступления в Оксфордский университет нужно еще учиться около полутора лет. В этом случае необходим высокий уровень английского для сдачи экзамена IELTS на соответствующий балл. Только после его сдачи у вас на руках будет подтверждение ваших знаний.


C1 — Профессиональный, Advanced


Свободно разговариваете, без запинок и вспоминания слов. Быстро ориентируетесь в сленговых выражениях. Имеется словарный запас в четыре с половиной тысячи. Можете поступить практически в любые иностранные университеты, устроиться на любую работу.


C2 — Совершенный, Proficiency


Так знает английский язык грамотный житель Англии. Его можно назвать «совершенным английским». Уровень подтверждается сдачей Кембриджского экзамена Proficiency или IELTS на 8.5.


Время сделать первый шаг

Пройдите онлайн - тест и узнайте свой уровень английского.